Могли мы бы что-то с этим сделать?

Здравствуйте,год назад в другом городе у меня украли телефон, но в полицию в тот момент мы обратиться не смогли. Я тогда вернулась в свой город и мы почему то ничего не стали делать.. Могла ли я написать заявление в своем городе чтобы там начали искать или как-то определили где он,? потому что сама я не смогла. Телефон был взят в рассрочку и все еще оплачивается

, Кристина, г. Нижний Новгород
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Да вы могли (можете) написать заявление в полицию, поступившее заявление после ваших показаний отправят по территориальности в соответствующий орган внутренних дел МВД РФ. Возбудят уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Всё зависит от того сколько прошло времени с момента преступления и какая часть ст. 158 УК РФ будет применена.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.3205.4205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьями 353356357358361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Потерпевший может предъявить к лицу, причинившему вред, или лицу, ответственному за действия причинителя вреда, самостоятельный гражданский иск, не дожидаясь того, будут ли действия причинителя вреда признаны уголовным преступлением и будет ли вообще возбуждено уголовное дело по этому поводу.

С уважением,

П. А. Смирнов

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо большое за ответ, сейчас уже год прошел, так что думаю уже ничего не сделают

Всё зависит от компетентности сотрудников полиции. И потом можно попробовать через суд получить компенсацию вам как пострадавшей от преступления из-за волокиты или недостаточных усилий правоохранителей. Если не раскроют преступление, затянут сроки расследования и не раскроют его либо незаконно откажут в возбуждении дела.