Мне 17 лет у меня есть дочка я официально в браке могу ли я полететь за границу Одна с ребёнком ребёнку на момент поездки будет 9, 10

Мне 17 лет у меня есть дочка я официально в браке могу ли я полететь за границу

Одна с ребёнком ребёнку на момент поездки будет 9 , 10

Месяцев

, ольга, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, зависит от требований страны, куда вы хотите полететь относительно правил въезда с несовершеннолетним, поскольку вы официально в браке — являетесь полностью дееспособной, с этим проблем быть не должно, лица являющиеся полностью дееспособными могут свободно передвигаться без дополнительных разрешений и согласий родителей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.