Квартире с двумя друзьями и соседи навели на на нас что мы употребляем наркотики?

Я хотел бы узнать могут ли мне предъявить под.притона если я проживаю в своей 3ком.квартире с двумя друзьями и соседи навели на на нас что мы употребляем наркотики?ю

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Эпизодическое употребление в жилом помещении, в котором вы проживаете, наркотических средств по смыслу закона не может рассматриваться как организация и содержание притона. Данное мнение высказано Верховным Судом РФ в своем определении от 13 октября 2011 г. N 43-Дп11-7.

Вот цитата из данного определения:

Как установлено судом и изложено в приговоре, действия Мингазова А.М., связанные с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств, выразились в том, что он принимал у себя в доме и во дворе дома посторонних лиц, которым предоставлял приспособления для внутривенных инъекций, изготавливал наркотические средства для совместного с ними употребления, продавал посетителям наркотики, регулировал посещаемость, поддерживал порядок.
Между тем, как следует из материалов дела, дом, где проживал Мингазов А.М., использовался им по прямому назначению, как жилое помещение. Эпизодическое же употребление в доме, а также во дворе дома изготовленных осужденным наркотических средств их потребителями — Ш., И. Ш. и А. по смыслу закона не может рассматриваться как организация и содержание притона.
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Организация притона подразумевает регулярное предоставление помещения лицам, употребляющим наркотики и (или) их предоставление в этом помещении, это если кратко. Это доказывается показаниями соседей, также у вас должны изъять наркотики или предметы для употребления (шприцы, бульбуляторы и т.п.). Будьте осторожны.