Являются ли страховые взносы расходом?

Являются ли страховые взносы расходом?? При УСН « доходы». Оформляем социальную выплату на ребёнка , нужно ли с дохода вычесть налог и страховые взносы обязательные?

, Анна, г. Петрозаводск
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

В соответствии с действующим законодательством, для учета доходов семьи при назначении различных видов пособий, учитывается доход до вычета НДФЛ.

Таким образом, вычитать налоги и страховые взносы с дохода не нужно.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

Анна
Клиент, г. Петрозаводск
А как же закон от мин финка 28.07.2014 года?
… Таким образом, в целях назначения мер социальной поддержки органами социальной защиты населения расчет дохода индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.