Собственник обещал переписать ипотечную квартиру, я сделала там дорогой ремонт и сама платила по ипотеке, а собственник переоформим квартиру на другое лицо что я могу сделать как вернуть средства?

, Оксана, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана.

Насколько я понимаю, Вы арендатор, который снимал квартиру, приобретенную в ипотеку, если так, то к сожалению, шансов вернуть Ваши деньги не так, много. Во-первых необходимо ознакомиться с заключенным Вами договором аренды, чтобы понять, кто согласно нему обязан делать ремонт в квартире. Во-вторых, Вы имеете право требовать возмещение неотделимых улучшений (стоимости ремонта) только в случае, если он был осуществлен с согласия арендодателя.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

При возникновении дополнительных вопросов или необходимости подготовки процессуальных документов (претензия, иск и т.п.) буду рада оказать содействие, для этого можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Оксана
Клиент, г. Москва
Квартира мамы, я прописана

В случае, если Вы оплачивали ипотеку и делали ремонт в квартире своей мамы в надежде на то, что она передаст ее в Вашу собственность, но этого не произошло, в отсутствие каких-либо письменных договоренностей, а их вероятнее всего нет, вернуть Ваши денежные средства врядли получится.

Можно, конечно попробовать взыскать их как неосновательное обогащение в судебном порядке, но для этого необходимо провести экспертизу с целью определения стоимости произведенных Вами улучшений, доказать факт их улучшения именно за Ваш счет, а также невозможности проживания в помещении, переданном в Ваше пользование матерью в первоначальном виде и согласие матери на произведение данных улучшений.

Для понимания обстоятельств, которые следует доказывать и на что оьратить внимание, можете ознакомиться с определением Верховного суда РФ от 19 сентября 2017 г. по делу № 83-КГ17-18 по ссылке: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1583720