Можно ли использовать имя персонажа из зарубежной игры в качестве никнейма для коммерческого музыканта?

В западной игре Borderlands 3 существует персонаж, название которого мне очень понравилось (Killavolt) и я рассматриваю его в качестве одного из вариантов при выборе никнейма для будущей музыкальной карьеры (коммерция). Вопрос в том, имею ли я право взять себе это название или же это неправомерно. Если так нельзя, то может ли помочь редактирование небольшое, например «Killavolt13» или это не освободит от ответственности? Спасибо.

, Федоров Владислав Евгеньевич, г. Самара
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Владислав Евгеньевич.

В соответствии со ст.1270 Гражданского кодекса РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом.
В соответствии со ст.1229 ГК РФ другие лица  не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя (такое согласие обычно выражается в заключении лицензионного договора). Создание схемы для вышивки, содержащего чье-то произведение является одним из способов его использования, в силу того, что изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме является воспроизведением согласно ст.1270 ГК РФ.

 Таким образом, если Вы будете использовать охраняемый объект интеллектуальной собственности (например, имя персонажа), то это будет нарушать права правообладателя. За такие нарушения законодательством предусмотрена гражданско-правовая (ст.1301 и 1515 ГК РФ), административная (ст.7.12. и 14.10. КоАП РФ) и уголовная (ст.146 и ст.180 УК РФ) ответственность.

Вместе с тем, Вы можете использовать имя персонажа, которое уже перешло  в общественное достояние. Поскольку по общему правилу ст.1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует (а соответственно и охраняется) в течение всей жизни автора и в течение 70 последующих лет после его смерти. Датой начала течения 70-ти летнего срока является 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Согласно  ч.2 ст.6 Федерального закона от 18.12.2006 №231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 ГК РФ, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года. Авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, прекращается по истечении 70 лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения.
 Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как уже написали есть понятие авторских прав.

Однако в плане псевдонимов это вопрос дискуссионный.

К примеру, известный музыкант Стиан Торесен из «DimmuBorgir» известен всему миру как Шаграт — явная отсылка к персонажу из «Властелина Колец».

В то же время есть разность написания, то есть орк — Shagrat, а музыкант — Shagrath.

В Вашем случае имеет смысл что-то подредактировать, для наглядности: — не «Killavolt», а «Kilavolt» либо «Killavollt».

То есть есть варианты для проявления фантазии.