Как разделить долевую квартиру при разводе?

Здравствуйте, у нас двухкомнатная квартира поделена на 4 доли, 2 доли на детей, и по одной доли на мужа и меня, как мне выселить при разводе мужа из квартиры, сам он не хочет уходить, мотает нарочно нервы, мне самой с детьми идти некуда, могут ли его принудительно выселить, если я выплачу ему его долю?

, Антонина, г. Пермь
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Выплатить долю Вашему супругу возможно только при его согласии. Если такое согласие будет достигнуто, то Вы можете при отсутствии соглашения или решения суда о возможности сохранения за ним права пользования квартирой на определенный срок (ст. 31 ЖК РФ), признать его в судебном порядке утратившим право пользования квартирой и выселить из нее (тем более при наличии выплаченной компенсации). Принудительная выплата денежной компенсации возможна только за незначительную долю в квартире, например если при определении доли в натуре получится на этого собственника 2 кв.м. от всей площади квартиры.