Проходит ли это по какой-либо статье?

Здравствуйте, такая проблема. Обнаружила в сети страницу со своими фотографиями. Как я поняла, этот человек разводит других людей на деньги от моего лица. Возможно ли написать на него заявление? Проходит ли это по какой-либо статье?

, анжелла, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по факту использования Вашего изображения и предполагаемого мошенничества. С этим делом будут разбираться правоохранители и это, в случае если мошенничество действительно имело место и повлекло общественное опасные последствия (значительный ущерб имущественный), повлечет возбуждение уголовного дела в отношении этого лица.

Во-вторых, Вы можете самостоятельно обратиться в суд с требованиями гражданско-правовыми (а не уголовно) и требовать устранить нарушения по факту использования Вашего изображения и взысканием убытков, морального вреда.

Одновременно можете обратиться в Роскомнадзор, он вправе блокировать ресурсы (аккаунты, информацию), нарушающие права граждан.

Удачи.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обращайтесь в полицию, потому что уже вас могут обвинить в мошенничестве,(статья 159 УК РФ так как хищение денег идет от вашего лица, возможно лица полагают что занимают вам деньги и тп.То есть вам нужно снимать риски таких обвинений и исков по этой ситуации.Сообщите знакомым о фейковой странице.Далее как советует коллега -обращение он -лайн в роскомнадзор  на их сайте и иные действия для уменьшения вреда