Алиметные обязательства

должник был осуждён по 157 ст укрф, решение суда 10 мец и прав работ и 5%шртаф в доход государства проработав 7 месяцев на работе куда должника устроил уфсин уволился 3 месяца не доработал из 10, 3 месяца пьёт и не платит алименты. вопрос могу ли я ещё раз подать заявление приставу о привлечении должника к уголовной ответственности так как уплаты алиментов нет 4 месяца?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, повторное привлечение к уголовной ответственности по ст 157 УКРФ возможно.

подготовленном Федеральной службой судебных приставов и Генеральной прокуратурой Российской Федерации Обзоре привлечения к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст.157 УК РФ, и прокурорского надзора за законностью рассмотрения органами дознания ФССП России сообщений о преступлениях и производства дознания по уголовным делам данной категории, который направлен в территориальные органы ФССП России 21.06.2012 N 12/04-14974-АП (далее — Обзор), закреплено, что временем окончания преступления, предусмотренного ст.157 УК РФ, является момент возбуждения уголовного дела. В этой связи при решении вопроса о повторном привлечении должника к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ представляется логичным началом срока злостного уклонения считать дату, следующую за датой возбуждения предыдущего уголовного дела. В случаях, когда предыдущим приговором суда подсудимому назначено наказание, связанное с лишением свободы, срок злостного уклонения необходимо исчислять с даты, следующей за датой освобождения осужденного из-под стражи. Подробнее об этом по ссылке http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому Вы вправе подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности снова. По ссылке Вы можете найти бланк заявления и порядок возбуждения уголовного дела https://socprav.ru/privlecheni...