С какой суммы будет братся налог с кадастровой или с договорной?

Вступил в наследство 10.03.2020г.продаю дом. Кадастровая стоимость 923000руб.продаю за 500000руб.с какой суммы будет братся налог с кадастровой или с договорной?в доме зарегистрирован не был.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог будет считаться с 70% кадастровой стоимости.

Если бы продали по цене более 70% кадастровой стоимости, в расчет бралась бы сумма из договора.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! При продаже недвижимости, которую вы получили в наследство и владели ей менее трех лет, налог на доход с продажи в размере 13% рассчитывается с учетом и кадастровой стоимости и суммы в договоре. Но так как и сумма продажи и кадастровая стоимость менее 1 млн рублей. То в данном случае вы сможете воспользоваться вычетом.

Часть 2 ст 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Декларацию заполнить придется, а вот налоги платить не надо.