Меня отпустят домой ненадолго в такой ситуации?

Здравствуйте! Мне нужна консультация по правильному написанию рапорта. Я срочник в армии. Мой отец лежит в тяжелом состоянии в реанимации, мне нужно поехать домой хотя бы на неделю. Я хочу увидеться с отцом, потому что не знаю что будет с ним и с его здоровьем дальше, а так же мне нужно помочь бабушке, его матери, так как у неё рак и отец ухаживал за ней. Другие родственники им не помогают. Меня отпустят домой ненадолго в такой ситуации?

, Олег, г. Анапа
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ч. 11. ст. 31 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае: а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

Вам необходимо предоставить командованию рапорт и справку мед.учреждения о тяжелом состоянии отца.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Да, согласно пп.«а» п. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237) вам долженбыть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам.

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга,отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

Обращаю внимание, что эта норма обязывает командира части предоставить отпуск по личным обстоятельствам, если обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, документально подтверждены.

В месте нахождения больного необходимо получить заключение, подписанное главным врачом и круглой печатью лечебного учереждения.  Затем необходимо обратиться на телеграф, где отправят заверенную телеграмму на имя командира части.Потом с заверенным заключением идти на почту и там телеграмма становится заверенной.

Процедура заверения телеграммы оператором связи определена в п.51 Правил оказания услуг телеграфной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 222

51. Телеграмма вида «заверенная оператором связи» принимается при желании отправителя заверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.
Телеграмма вида «заверенная оператором связи» с заверяемым фактом принимается при предъявлении отправителем документа (свидетельства, справки, удостоверения и др.), подтверждающего факт, сообщаемый в телеграмме, и содержащего наименование и печать организации, выдавшей документ, должность, фамилию и подпись должностного лица, или нотариально заверенную копию документа. Документ или его нотариально заверенная копия приобщается к поданному отправителем бланку телеграммы. При невозможности приобщения документа или его нотариально заверенной копии текст документа (нотариально заверенной копии) должен быть включен отправителем в текст телеграммы.
На бланке телеграммы вида «заверенная оператором связи» делаются служебные отметки — выписки из документов, удостоверяющих личность отправителя.