Как это правильно разграничить?

Здравствуйте! Двое мужчин ворвались в чужой дом и начали требовать выпивки, ее не оказалось, а потому они закрыли хозяев дома в подполе и прошерстили весь дом, не найдя ничего ценного они забрали лишь бутылку водки и скрылись Будет ли данный случай считаться за оконченное покушение на грабеж? Или все же просто грабеж совершенный группой лиц с проникновением в жилище?

Как это правильно разграничить? Спасибо!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со ст.ст. 30 и 161 УК РФ грабеж в данном случае окончен, поскольку все таки бутылку водки соучастники изъяли из собственности потерпевших. Разграничение здесь связано с тем, изъято ли фактически чужое имущество и могли ли виновные им распорядиться по своему усмотрению. Отсутствие другого имущества, на которое рассчитывали виновники значения не имеет. Не имеет значения и стоимость похищенного, она важна лишь для квалифицирующих признаков- значительного или крупного, особо крупного размера.