О возврате предоплаты

Существует продавец. Он продает товары, изготавливаемые самостоятельно, по индивидуальным размерам. Покупатель просит продавца изготовить товар (без составления договора, но с устной договоренностью и перепиской в соцсети). Покупатель переводит предоплату. Товар его не устраивает. Покупатель требует вернуть предоплату. Продавец отказывается, аргументируя это тем, что товар делается по индивидуальным размером. На чьей стороне закон? Заранее благодарю)))

, Лариса, г. Новомосковск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса,

Вы не указываете, у кого вы заказывали товар. Если продавец (изготовитель) — это предприниматель, заказ был сделан через интернет, вещь изготавливалась именно для вас и по вашему заказу, по ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Для исчерпывающей консультации нужно больше информации (что покупали, типовая вещь или нет, как производилась оплата, чем вас не устраивает товар, кто его продавец и т.д.).

С уважением, Андрей Козырев