Здравствуйте Подскажите пожалуйста уважаемые юристы моя бабушка заключала договор с юристы юристы

Здравствуйте Подскажите пожалуйста уважаемые юристы моя бабушка заключала договор с юристы юристы оказались мошениками она заключила с ними договор к договору они ей дали подписать ещё один документ там сказали указать номер договора первоначальную сумму сумма в договоре была разделена на несколько частей была указана первоначальная сумма а в самом в конце про вознаграждения. Подскажите пожалуйста уважаемые юристы что это с юридической сторонв

, Олег, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А мошенничество в чём? Договор к договору — это может быть  и просто дополнительное соглашение, подписала она документы добровольно, как из вопроса усматривается. В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Бабушка может спокойно отказаться от договора, закон ей это позволяет. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Олег
Клиент, г. Москва
Я имел ввиду что за второй документ с юридической стороны
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями договора. Сделку, совершенную под влиянием обмана, можно оспорить в суде.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть ли возможность выложить сам договор?

По факту Ваша бабушка имеет право, на основании ст. 782 ГК РФ 1.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Фактические расходы должны подтверждаться документально.

Также если бабушка заключала договор для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то на данные правоотношения распространяет свое действие Закон о защите прав потребителей, который также предусматривает возможность одностороннего отказа потребителя от договора.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для того, что отказать от договора об оказании юридических услуг, Вашей бабушке нужно подать уведомление о расторжении договора. Если Она уже оплачивала услуги, то в уведомлении о расторжении договора потребуйте вернуть уплаченные по договору денежные средства.  Более точный порядок действий смогу расписать при ознакомлении с договором.