Можно ли сейчас лишить человека собственности новой квартиры, купленной на чужие деньги?

Была продана квартира по доверенности . На распоряжение деньгами за продажу в дальнейшем, доверенности не было .

Проданная квартира принадлежала бабушке , бабушка находилась в другом городе и по состоянию здоровья (онкология) не могла приехать на продажу своей квартиры , в которой жила ее дочь (моя мать). Бабушка сделала доверенность на продажу квартиры , в которой не было указано что ее дочь, продавшая квартиру, может в дальнейшем распоряжаться деньгами . После того как квартира была продана , была куплена другая квартира на деньги , полученные за продажу предыдущей квартиры и оформлена в собственность продавцом предыдущей квартиры .

Бабушка , собственница проданной квартиры находилась больной онкологией, поэтому она не особо вникала во все действия , так как была озабочена лечением .

Можно ли сейчас лишить человека собственности новой квартиры, купленной на чужие деньги ?

, алена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли сейчас лишить человека собственности новой квартиры, купленной на чужие деньги ?

алена

К сожалению, это маловероятно, но есть другие пути решения.

Была продана квартира по доверенности. На распоряжение деньгами за продажу в дальнейшем, доверенности не было .

алена

В данной ситуации имеет место неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательств по оплате квартиры, что в свою очередь является существенным. По этим основаниям можно потребоваться расторжения договора купли-продажи квартиры.

Еще вариант, подать иск к поверенному о возврате неосновательного обогащения, т.к. деньги фактически не преданы. Это малоперспективно, т.к. деньги потрачены.

Требовать признания права собственности на новую квартиру малоперспективно.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Увы, но лишить собственности на квартиру, приобретенную на деньги, вырученные от продажи бабушкиной квартиру, вряд ли возможно.

А вот взыскать с гражданина, продавшего квартиру бабушки по доверенности от неё и присвоившего денежные средства, принадлежащие бабушке, вполне возможно.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.