И если нет, куда обратиться что бы его отменили?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, 15 января 2020 года я получила свидетельство о разводе с последующей сменой фамилии. В отделении ЗАГСа меня предупредили что документы для замены паспорта надо предоставить в течении месяца. 5 февраля я подала документы на замену паспорта через госуслуги, но т.к. прописка у меня в другом городе паспорт делался месяц, когда я пришла забирать готовый паспорт, мне выписали штраф в размере 2000 рублей, и сказали что я должна была уже получить готовый паспорт в течении. Месяца со дня развода.

Правомерно ли назначен штраф? И если нет , куда обратиться что бы его отменили? Заранее спасибо большое

, Валерия, г. Новосибирск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Валерия!

В силу пунктов 12, 15 раздела II Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 (в ред. от 20.11.2018), документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней со дня изменения фамилии в установленном законом порядке.

Поэтому штраф на Вас наложили необоснованно, постановление о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в районный суд по месту рассмотрения дела либо вышестоящему руководству в МВД (ст. 30.1 КоАП РФ).