Необходимо оценить законность условия ипотечного кредита

Здравствуйте. В феврале 2013 г. был заключен договор займа между Займодавцем (ипотечное агентство, не банк) и Заемщиком.

Согласно графику платежей, начиная с даты выдачи кредита и по 31.08.2016 Заемщик ежемесячно выплачивает только проценты (за исключением первого начального месяца), в дальнейшем начинаются платежи основного долга + проценты, с постепенным уменьшением их размера. Срок платежей до конца 2025 г.

Законно ли было такое условие о выплате в течении первых более 2,5 лет только процентов без хотя бы минимального погашения основного долга?

В случае если сейчас досрочно погасить весь остаток основного долга, есть какие-либо основания требовать перерасчет и частичный возврат уплаченных процентов?

, Алексей, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Проценты на сумму займа, которые заемщик уплачивает в размере и порядке, определенном п. 1 ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.Перед досрочным возвратом суммы займа необходимо проверить, возможен ли он по условиям договора. Порядок и условия досрочного возврата займа зависят от того, на каких условиях он был предоставлен(п. 2 ст. 810 ГК РФ).

Договор займа можно признать недействительным по одному из общих оснований для недействительности сделок. Например, он может быть признан кабальной сделкой, если заемщик в силу тяжелых обстоятельств согласился на заем под чрезмерно высокий процент. Специальных оснований недействительности договора займа нет.Обычно после признания договора недействительным заимодавца не обязывают вернуть все полученные проценты. Это связано с тем, что заемщик в любом случае обязан оплатить пользование суммой займа (п. 2 ст. 167 ГК РФ). Однако суд может признать неосновательным обогащением заимодавца разницу между суммой, уплаченной по договорной ставке, и суммой процентов, рассчитанной по ключевой ставке (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998). В этом случае заимодавец должен будет вернуть заемщику переплату (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).