Могут ли приставы аристовать алименты в 100 процентов за один раз с берегательной книжки сбербанка России

, сергей, г. Екатеринбург
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

В ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены следующие требования:

«Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
часть 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

часть 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.»
То есть, если задолженности по алиментам нет, то удерживается ежемесячно в том, размере, который указан в исполнительном листе или судебном приказе( это может быть часть дохода или в твердой денежной сумме).
Но если есть уже долг по выплате алиментов, максимум, что может быть удержано — не более 70% от зар.платы и иных доходов, в том числе сбережений.