Отказ туристического агентства возвращать деньги за несостоявшийся тур в связи с пандемией

Здравствуйте.Приобрели туристическую путевку с 20 апреля по 1 мая в санатории "Изумруд"(г.Адлер) у туристической фирмы "Интурист",через тур.агентство "Горячие туры". В связи со сложившейся ситуацией с короновирусом в стране,от поездки пришлось отказаться. Агентство отказывается возвращать деньги,вынуждает перенести сроки тура или положить деньги на депозит. Предполагаемые туристы пожилого возраста,естественно,напуганы пандемией и путешествовать в ближайшее время не намерены. Вопрос: Правомерны ли действия туристического агентства и возможен ли возврат денег?

, Наталья, г. Гуково
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам стоит направить турагенту и туроператору заявление на расторжение договора с требованием о возврате денежных средств. В этом случае они будут иметь право удержать из суммы полученных денег свои расходы, которые они понесли в связи с исполнением договора, но эти расходы им предстоит подтвердить

В связи с постановлением правительства от 8 апреля 2020 г. № 461 нужно направить туроператору требование во возврате денежных средств по установленной форме.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, Вы имеете право отказаться от путевки и вернуть деньги.

При этом вести переговоры с оператором в устной форме сейчас не имеет смысла, так как в настоящее время многие граждане отказываются от туров, операторы затягивают время, а некоторые и вовсе банкротятся, поэтому действовать необходимо незамедлительно следующим образом:

1. Необходимо направить туроператору заказным письмом с уведомлением письменную претензию о возврате денег за путевку;

2. Подождать 10 дней с момента доставке претензии адресату, в случае отсутствия ответа, обратиться в суд.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! По закону возврат денежных средств должен быть произведен в течение 11 дней, по факту это происходит около 8 месяцев, а то и больше. Денежные средств туроперторам разрешено возвращать из средств страховки. Размер обеспечения туроператора можно посмотреть в Реестре туроператов. Чтобы туроператор вернул вам деньги тур должен быть аннулирован, а договор расторгнут. Но, тут существует риск того что, что если туропертор обанкротится, то страхового покрытия может хватить не всем, так как Аннулированные туры не попадают под действие страховки. А вот депортированные туры, остаются застраховыми и в случае банкротства туроператора денежные средства будут возвращены. Поэтому, тут решать вам, вернуть деньги или депонировать. Право у Туроператора требовать задепонировать денежные средства Нет.