Мы с девушкой собираемся жениться и по планам это отпуск после выпуска, скажите по месту службы служебное

Здравствуйте, я курсант военного училища и на данный момент на 4-ом курсе. Мы с девушкой собираемся жениться и по планам это отпуск после выпуска, скажите по месту службы служебное жилье, да и остальные права будут получены как семейной паре или же нет и имеет ли смысл расписаться раньше?

, Азамат, г. Ярославль
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Служебные жилые помещения могут предоставляться лишь четко определенным категориям военнослужащих, указанным в п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих”.

На весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями следующие категории военнослужащих:

— военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

Что касается курсантов и слушателей военных образовательных учреждений профессионального образования,  (в зависимости от года обучения и службы, а также семейного положения они размещаются в казармах, общежитиях либо вне расположения военных учебных заведений);

то есть служебное жилье вам еще не положено, но общежитием вас обеспечить должны