Все ли процессуальные требования соблюдены в ходе данного допроса?

В ходе судебного заседания был допрошен в качестве свидетеля 12-летний «А». Допрос производился в присутствии родителей свидетеля.

Все ли процессуальные требования соблюдены в ходе данного допроса ?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

При допросе свидетеля, в возрасте до 14-ти лет, обязательно участие педагога. Эта норма действует и в уголовном и в гражданском судопроизводстве. (Ст. 280 УПК РФ и ст. 179 ГПК РФ)

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Алина! Нет, не все.

УПК РФ Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.