14 февраля от центра занятости пошла на обучение на профессию парикмахер

14 февраля от центра занятости пошла на обучение на профессию парикмахер. 30.03 перешли на дистационное обучение. По договору у нас 80% практики, по факту стригли до 30.03 два раза. Срок окончания курсов 14.06, то есть на сегодня мы уже месяц не проходим практику ( не стригем), продлить нам обучение отказали. Как регламентирует это закон. 80% практики мы физически не пройдем

, Яна, г. Новокузнецк
Андрей Шаров
Юрист, г. Новокузнецк

Вам следует обратиться в образовательное учреждение с заявлением о переносе практики с сохранением часов практики на другой период времени сославшись на невозможность ее прохождения в связи повышенным режимом готовности и угрозой возникновения короновирусной инфекции.

Если обучение по договору у Вас платное, то на Вас и того кто обучает распространяются положения закона «О защите прав потребителей». Соответственно, руководствуясь ст.28 данного закона Вы можете требовать назначить исполнителю образовательных услуг новый срок прохождения Вами практики, поскольку из Ваших с ним отношений в данное время следует и стало очевидным, что образовательные услуги не будут выполнены в надлежащей форме в срок. Либо, при отсутствии практики Вы можете потребовать уменьшения стоимости оказанных услуг.

Однако данные действия советую совершить после отмены режима самоизоляции, т.к. пунк 6 указанной статьи ЗОЗПП в данное время будет бесполезным.