Возврат суммы по ипотечному страхованию жизни

02.11.2018 мы с мужем взяли ипотеку в Сбербанке и оформили к договору полис страхования жизни в СК Сбербанка.

По вине застройщика наш ДДУ не был зарегистрирован в течение полутора лет, кредитные деньги и сумма первоначального взноса всё это время находились на номинальном счёте в ЦНС от Сбербанка, т.е. кредитными деньгами мы фактически не воспользовались, но всё это время выплачивали кредит по ипотечному договору, а также, в 2019 году мы обновили полис страхования жизни ещё на один год.

Поскольку застройщик регистрацию ДДУ так и не произвел, мы обратились в Сбербанк с требованием закрыть кредит и вернуть выплаченные средства и сумму первоначального взноса. После 9 месяцев борьбы со Сбербанком наконец нам пошли на встречу и закрыли кредит датой его выдачи - 02.11.2018 - и все указанные средства нам были возвращены.

Далее, я обратилась в СК с тем, чтобы мне вернули средства по оформлению страховых полисов за 2019-2020гг., аргументируя тем, что страховое покрытие действует на взятые кредитные средства, а поскольку мы ими не воспользовались и на данный момент кредит закрыт датой его выдачи, то и страховку оплачивать мы не были должны и логично вернуть нам эти деньги.

СК, в свою очередь, вернула нам только малую часть страховки за 2020гг.

Можем ли мы требовать от СК возврата всей суммы по полисам за два года и если да, то опираясь на какие пункты законодательства?

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как период обозначенный в договоре страхования прошел страховку эту уже не вернуть.

Но, Вы можете потребовать возмещения убытков от застройщика.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.