Можно ли рассчитывать на ввк?

Мужа призвали в армию, категория Б-3 диагноз варикоцелле 2-3 степени, провели операцию по методу мармара, с послеоперационными осложнениями попадает в госпиталь 2-ой раз, каждый раз меняют диагноз. Возможно ли в данной ситуации рассчитывать на ВВК?

, Дарья, г. Самара
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Даоья! В силовых структурах основания для прохождения ВВК всегда прописаны. Так елси Ваш муж в полиции, то правовые основы направления сотрудника на ВВК это Федеральный закон Российской Федерации от 30.11.2011 № 342 «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в нем статья 12 пункт 1 подпункт 16: «сотрудник органов внутренних дел обязан но направлению медицинского учреждения либо уполномоченного руководителя проходить медицинское освидетельствование (обследование)» и статья 49 пункт 2 подпункт 7: «отказ или уклонение сотрудника от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) в случаях, если обязательность его прохождения установлена законодательством РФ является грубым нарушением служебной дисциплины». И конечно любые решения можно обжаловать в установленном порядке… защищайте свои права!