Срок прошел, нужно ли мне сдавать экзамен пдд для возврата удостоверения?

Здравствуйте. У меня условный срок с лишением заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на два года, по ст. 264 ч.2. Водительское удостоверение я сдал в ГИБДД. Срок прошел, нужно ли мне сдавать экзамен пдд для возврата удостоверения? Сегодня был в ГИБДД для записи на экзамен, сотрудник полиции сказал, что экзамен сдавать не нужно.

, Александр, г. Тверь
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок возврата водительского удостоверения  лицу, подвергнутому уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения, был предусмотрен ранее, до начала действия редакции № 2 от 10.10.2018 пункта 2  «Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191.

В настоящее время, согласно положениям п. 2. указанных Правил,  изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения.

Таким образом, сдавать экзамен на  проверку знания правил дорожного движения Вам не потребуется.