Сроки исполнительного производства

Добрый день. В 2014 году было вынесено судебное решение о взыскании с ответчика задолженности по коммунальным услугам за период с 2011 по 2013 г.

Исполнительный лист выдан судом в 2015 г. В 2020 г. ФССП открывает исполнительное производство по взысканию этой задолженности. Правомочны ли действия ФССП, не нарушены ли сроки исполнительного производства в этом случае?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей! Не надо годать, а сначала запросить все документы по возбужденному исполнительному производству. Так же Вам никто не мешает написать жалобу на действия сотрудников ФССП.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим

Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Если в течении периода с 2015 по 2020 г. исполнительный лист ни разу не передавался приставам на исполнение, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности, установленного для его предъявления на исполнение в службу судебных приставов. Более подробно по срокам смотрите ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Сергей! Ответ от Ваш вопрос зависит от того, когда (дата) исполнительный лист, выданный судом в 2015 году, а) был возвращен взыскателю по основаниям, перечисленным в статье 46 Закона об исполнительном производстве, и б) повторно предъявлен взыскателем к принудительному исполнению (п.5 той же правовой нормы).