Каков порядок действий при взыскании долга с ИП?

Добрый день.

В декабре 2019 года моя семья заказала пиломатериал на небольшой пилораме для постройки частного дома. Часть материала мы получили, а другую часть нам несколько недель обещали привезти позже, пока мы не попросили вернуть деньги назад и не заказали материал в другом месте, чтобы строительство не простаивалось. Долг, который составляет 300 тыс руб, нам обещали вернуть каждый раз "на следующей неделе, сейчас денег нет". Договора изначально составлено не было, но на руках у нас есть расписки о получении пилорамой денежных средств. Также мы получили от владельца пилорамы, ИП, расписку с обещанием вернуть средства по частям с обозначенными сроками. Первую часть мы не получили, вторую тоже, сроки истекли. В переписке предприниматель ссылается на сложную ситуацию с ограничениями, связанную с пандемией. Что вы могли бы посоветовать в сложившейся ситуации ? Каковы наши шансы вернуть долг, если не было заключено договора ? Спасибо.

, Марина, г. Тверь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае, если он дал расписку с обещанием о возврате, без учета каких-либо договорных отношений между вами, то тут можно пробовать взыскать с него денежные средства плюс проценты за пользование согласно 395 ГК РФ. Можете в принципе уже обращаться в районный суд по месту нахождения данного предпринимателя. Шансы взыскать деньги высокие, надо только расписку посмотреть. А вот вернуть деньги вопрос более сложный, не знаю, есть ли у него имущество. Но  физического лица шансы взыскать ваше конечно же чем с организации. Обращайтесь в суд. Либо можете еще раз претензию написать и сказать, что если не осуществить возврат в срок определенный, то вы идете в суд.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Также мы получили от владельца пилорамы, ИП, расписку с обещанием вернуть средства по частям с обозначенными сроками.

Почему же нет договора. Между Вами заключен договор займа, который подтверждается распиской.

Согласно ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

 Если денежные средства в срок, указанный в расписке Вам не вернули , то Вы можете рассмотреть возможность  обращения в адрес заемщика с письменной претензией -в досудебном порядке, либо взыскания денежных средств в судебном порядке.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, для полноты ответа желательно бы ознакомиться с текстами документов. Если в расписке не указано основания получения денежных средств, то можно подать исковое заявление о неосновательном обогащении в порядки статьи 1102 ГК РФ.

Перед подачей в суд отправляете ответчику исковые материалы, после чего ждете судебного заседания, по окончанию карантина. Подать сейчас можно через сайт либо по почте.

Если что пишите в личку в любое время.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина! В вашей ситуации стоит не затягивая обращаться в суд. Шансы вернуть вполне приличные. Устный договор подтвержденный распиской, если приобретали как физическое лицо, то можно через Закон о защите прав потребителей подавать, так сумму взыскания можно увеличивать, но это надо по фактическим документам смотреть.

Порядок такой: надо отправить претензию подождать 1,5 месяца (30 дней разумный срок, по неделе на почту от Вас и обратно). Затем исковое заявление в суд, предварительно оплатив гос.пошлину и отправив экземпляр стороне. Следующий этап участие в судебных заседаниях. При положительном решении, после вступления судебного акта в законную силу, получение исполнительного листа и передача его на взыскание в ФССП (приставам).

Статья 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Марина!

Согласно статье 10 Федерального Закона
от 30.12.2004 № 214-ФЗ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или не надлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

          В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

У меня большой опыт в данных вопросах.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Статья 18 Закона устанавливает, что
потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему
выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков
или возмещения расходов и исправления недостатков потребителем либо третьим
лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки
(модели, артикула);

-замена на такой же товар другой марки
(модели, артикула) соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих
требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Кроме того — по сути данную расписку можно вообще рассматривать как долговую…