Можно ли привлечь к ответственности за подделку договора купли продажи?

Добрый день.Год назад продал Газель по договору купли продажи в рассрочку.Деньги так и не получил подал в суд жду решения.Но буквально пару недель назад наткнулся на обьявление в авито и кто-то продает мою газель.Проверил на сайте ГИБДД и действительно кто то поставил ее на учет(Последняя операция - выдача взамен утраченных или пришедших в негодность государственных регистрационных знаков, регистрационных документов, паспортов транспортных средств.) И следовательно отсюда возникает вопрос:как он смог продать автомобиль если за него не рассчитался?получается он подделал документы если я правильно понимаю.Могу ли я привлечь его к ответственности за по подделку документов?Заранее спасибо.

, Симран, г. Нефтекамск
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Все зависит от того, какие условия оплаты и перехода права собственности на автомобиль были прописаны у Вас в договоре. Кроме того, если покупатель написал новый договор и подделал Вашу подпись, то Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением, указав при этом о том, что в судебном порядке Вы по договору взыскиваете деньги за автомобиль, а также (полагаю, что подлинник ПТС Вы не отдавали покупателю) предъявить подлинник ПТС сотрудникам полиции (и затем в МРЭО).

В соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации») прекращение государственного учета транспортного средства в случае, если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена, при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», осуществляется регистрационным подразделением на основании решения главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации (его заместителей) или начальника Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (его заместителей).

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В Вашей ситуации, помимо того, что в случае, если суд вынесет решение о недействительности сделки в  Вашу пользу, Вы можете снять автомобиль с регистрационного (отменить регистрационный учет с лица, на котором автомобиль на данный момент числится). Так же действия лица (покупателя) совершившего подделку подписи в документах купле — продажи, образуют состав преступления, предусмотренный ст. 327 Уголовного Кодекса, ответственность за совершение которого может предусматривать до четырех лет лишения свободы.

С Уважением!

Оцените мой ответ.

Ольга Крийцула
Юрист, г. Владивосток

добрый день! Человек мог получить дубликат птс и соответственно выставить на продажу транспортное средство. В данном случае имеет место гражданско-правовой спор, и в случае обращения в правоохранительные органы вам откажут. Если вы вместе с договором купли-продажи передали и документы на машину: птс, сор, тогда ему и восстанавливать не пришлось. В договоре у вас должно было быть указано с какого момента переходит право собственности, оплата в рассрочку не является препятствием к продаже, если этот момент не был оговорён. Взыскивайте через суд деньги, направьте в гаи заявление с просьбой приостановить регистрацию если вы ещё числитесь собственником машины, а если нет, тогда только в суд и ждать решения и исполнительного листа