Добрый день, как поступить если женщина родила ребенка дома, не успев обратиться за врачебной помощью

Добрый день,как поступить если женщина родила ребенка дома,не успев обратиться за врачебной помощью. Ей отказали в выдаче документов о рождении. Также заявили,никаких льгот и социальных пособий она получить не может.

, Анна, г. Бийск
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая анна!

Заявление об установлении факта рождения ребенка может быть разрешено судом по правилам особого производства, если отсутствуют документы подтверждающие рождение и их невозможно получить в ином порядке, либо невозможно восстановить утраченные документы, которые служат основанием для государственной регистрации рождения ребенка, либо документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка (например, медицинское свидетельство о рождении ребенка), содержит данные о матери, не совпадающие с аналогичными данными в документе, удостоверяющем ее личность, и при условии отсутствия спора о материнстве.

Но пока просто напишите официальные письма пусть дадут ответы!

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Анна.

Женщины имеют право рожать на дому и не обращаться в медицинские учреждения.

Возможность регистрации ребенка, рожденного дома, без оказания медицинской помощи, устанавливается ст. 48 Семейного Кодекса РФ, и обусловлена подачей в органы ЗАГС медицинского свидетельства о рождении, заявления свидетеля и пр. доказательств. Если Вы явились в ЗАГС и потребовали регистрации ребенка без этих документов, Вам, конечно же откажут. Обратитесь в свою поликлинику за выдачей медицинских документов о рождении, запаситесь каким-то свидетелем, возьмите отца ребенка, паспорта и идите в ЗАГС. Если Вам не зарегистрируют рождение, возьмите у них письменный отказ. Потребуется обращаться в суд за обжалованием отказа или установлением происхождения ребенка от матери.

С уважением, Дмитрий.