Угон автомобиля

Добрый день!

В августе у меня угнали автомобиль, я написала заявление в полицию, возбудили уголовное дело. Сегодня позвонил следователь, сказал, что я должна сдать все документы и ключи, чтоб их приобщили к делу. Это вообще законно?

, Ксения, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Это вообще законно..................

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Когда человек пишет заявление об «угоне» своего авто. У него обычно забирают 1 комплект ключей и свидетельство о регистрации ТС (ламинированная бумажка). Эти документу следователь приобщает как доказательства к уголовному делу.  В законе нигде не прописано, что у Вас должны изъять все это.  Но есть внутренние приказы МВД. Если следователь не получит ключ и ТС, то дело ему возбудить не дадут. Зачем у Вас требуют все документы непонятно.

Срок предварительного следствия 2 месяца, если не установлено, лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, то дело скорее всего приостановлено, если принадлежащий вам автомобиль нашли, то обязаны вернуть.

Непонятно только почему сотрудники полиции спустя 2 месяца решили забрать у Вас ключи, да еще и все документы, когда дело уже возбуждено.

С уважением, Юлия!