Ип на УСН 6% продал квартиру, которую не использовал в деятельности ИП

Добрый день, подскажите пож. ИП на 6% занимается строительными работами. Заказчик расчитался с ИП за работу квартирой, стоимостью 1,5 млн р. С этой суммы ИП заплатил УСН 6 процентов.

И сразу же решил продать квартиру. В деятельности ИП она не использовалась. Право собственности менее 5 лет.

Подскадите пож. какие налоги оплатит ИП в данной сделки, и какими вычетами он вправе воспользоваться?

, Ольга Журавлева, г. Воронеж
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Ольга, при продаже объекта недвижимости он будет обязан оплатить тот же самый УСН, поскольку при продаже объекта недвижимости у ИП возникает доход, который он обязан задекларировать. С дохода он в любом случае обязан оплатить тот налог, который у него согласно системы налогообложения. Для индивидуального предпринимателя не имеет значение, сколько лет он владел квартирой. Вычетов для него в настоящем вопросе нет, поскольку у него не УСН 15%, а обычная 6%. Так что пусть продает, декларирует и уплачивает положенные 6%.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.