Как получить денежную компенсацию за умершего в марте труженика тыла, который уже получил медаль

Труженица тыла получила юбилейную медаль в марте месяце, 25 умерла не получив денежную выплату, хотя ее начали выдавать с 1.04.2020, теперь кто умер в апреле у родственников тоже ее отберут, потому что они не дожили до 9 мая.

, Валентина, г. Липецк
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Валентина здравствуйте.

В Вашей ситуации, как мне кажется, умерший имел право на получение выплаты по закону. Соответственно ее неполучение ко дню смерти не является основанием для лишения права наследника потребовать такую выплату. Однако для этого сперва нужно написать заявление о вступлении в наследство, получить справку, что Вы такое заявление подали и нотариус открыл наследственное дело. А с такой справкой затем обращаться в уполномоченные органы для разрешения вопроса перечисления этих средств за умершего Вам как наследнику. Думаю, что проблем быть не должно. По крайней мере пока их не вижу ни в соответствие с принятыми нормативно-правовыми актами о выплатах, ни в соответствие с ГК РФ.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.