Мать грозится отнять недвижимость, которая принадлежит мне

Здравствуйте! Я совершеннолетняя (19 лет), живу сейчас в собственной квартире вместе с мамой, в которой она не прописана. Однако за счета платит она, так как я студентка и получаю пенсию по потере кормильца, трачу эти деньги на продукты и другие необходимые материалы. Часто возвращаюсь домой поздно вечером, около 12 часов, потому что провожу время со своим молодым человеком. Мать постоянно из-за этого плачет, якобы я треплю ей нервы и поднимаю давление, из-за чего у нее течет кровь из носа. Дело в том, что у мамы чуткий сон, а живем мы в однокомнатной квартире. Она грозится уйти, но говорит, что в этом случае я должна ей 143 тысячи за ремонт в моей квартире. Она платит счета, но я также возвращаю ей субсидию, которая приходит за мою квартиру. Мама говорит, что уйдет, но помимо долга начинает шантажировать меня, якобы если если уйдет она, сделает так, что квартира не достанется и мне тоже ( бабушка подписала дарственную, так что теперь я - владелица ). Как поступить в данной ситуации с точки зрения закона?

, Маргарита, г. Кашин
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

 Здесь нужно посмотреть условия договора дарения. Одного желания матери недостаточно, должны быть основания,  предусмотренные законодательством РФ.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Квартиру у Вас вряд ли кто-то заберет, для отмены договора дарения нужны серьезные основания (578 статья ГК, изучите).

Что касается улучшений в квартире (ремонт), того, что Вы ей отдаете некоторые деньги (субсидию) и т.д., сложно в них разобраться, не зная подробностей, но с этим в крайнем случае будет работать суд. Теоретически отделимые улучшения ремонта Ваша мама может получить обратно, а за неотделимые получить компенсацию, но у Вас есть аргументы в ответ.

Поэтому советую фиксировать все доказательства Вашего вклада в квартиру, а также претензии мамы. Это может понадобиться в будущем в суде.

Удачи.