Какое решение должен принять директор? Обоснуйте свой вывод

Григорьев Костя, ученик 8 класса, 14 лет трудоустроился на Хладокомбинат разнорабочим, в его обязанности входило переносить вручную коробки с мороженым весом 5 килограмм каждая с конвейера на поддоны на расстояние 2 метра. Мать Григорьева, узнав о том, что сын без её согласия устроился на работу, обратилась к директору Хладокомбината, с требованием расторгнуть трудовой договор с сыном, т.к. он трудоустроился на работу без её согласия, работа для него является тяжелой и мешает успешным занятиям в школе. Она также сообщила директору, что у нее имеется другой сын Владимир, 20 лет, который признан недееспособным, и попросила директора заключить трудовой договор с сыном Владимиром. Трудовой договор с Владимиром она подпишет сама как его опекун, и работу за сына также будет выполнять сама.

Какое решение должен принять директор? Обоснуйте свой вывод.

, Оксана, г. Краснодар
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

 Добрый день!

1. Директор хладокомбината не вправе привлекать лицо в возврасте 14 лет к ручной переноске грузов весом более 3 кг, не вправе заключать трудовой договор с лицом, достигшим 14 лет и не получившим общее образование, даже при согласии одного из родителей (абз. 3 ст. 63, ст. 265 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 07.04.1999 N 7)

2. Работодатель не может заключить трудовой договор на условиях, что работу будет выполнять его опекун, так как трудовые отношения базируются на личном выполнении трудовой функции работником (ст. 15 ТК РФ). Также, в силу указания статьи 22 ТК РФ, заключение трудового договора — право работодателя, но не его обязанность.

С уважением,

Павел Германович