Прав ли нотариус?

Храмов обратился к нотариусу с просьбой в порядке обеспечения доказательств произвести осмотр и составить протокол осмотра квартиры, в которой в его отсутствие была взломана дверь и произошла кража. Для проведения осмотра он пригласил в качестве понятых соседа и свою несовершеннолетнюю дочь. Нотариус счел возможным удовлетворить просьбу Храмова и произвел осмотр места происшествия.

, Ярослава, г. Тамбов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ярослава.

В соответствии с п. 45 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, участие понятых в осмотре вещественных доказательств не предусмотрена. Но речь здесь идет не об уголовных делах. В случае кражи, подобный протокол будет уже составляться сотрудниками полиции, и потребуются понятые: совершеннолетние и незаинтересованные лица.

С уважением, Дмитрий.