Каковы его объективные и субъективные признаки?

Восемнадцатилетний Сакулин и шестнадцатилетний Долонин, действуя из хулиганских побуждений, избивали своего собутыльника ногами, обутыми в кирзовые сапоги, при этом наносили сильные удары в область головы и шеи. Смерть потерпевшего наступила в результате повреждений через несколько минут после начала избиения. Каковы его объективные и субъективные признаки?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Объективные признаки:

1) Объект-общественные отношения в области охраны жизни и здоровья граждан.

2) Объективная сторона:

      — действие «нанесение ударов ногами, обутыми в кирзовые сапоги, в область и и головы потерпевшего»

      — последствия «смерть потерпевшего»

      — причинно-следственная связь между действиями Сакунина и Долонина и наступлением смерти имеется

3) Субъект — Сакулин и Долонин, достигли возраста уголовной ответственности.

4) Субъективная сторона:

      — вина в форме прямого умысла (Осознавали общественную опасность своих действий, предвидели и желали наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти)

      — мотив «хулиганские побуждения»

Квалификация преступления по п. «и», ч. 2, ст. 105 УК РФ.