Хочу приватизировать земельный участок на даче

Хотелось бы приватизировать землю на дачном участке.На руках только членская книжка садовода.С чего следует начать приватизацию. И до какого времени действует дачная амнистия?

, Наталья, г. Кемерово
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

И до какого времени действует дачная амнистия?

До 31 декабря 2020 года члены садоводческих товариществ, созданных до 01.01.2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, имеют право приобрести земельный участок, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой участок соответствует в совокупности следующим условиям:

-участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанным товариществам;

-по решению общего собрания членов указанных товариществ о распределении участков между членами указанных товариществ, участок распределен данному члену;

-участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

С чего следует начать приватизацию.

Предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Для начала необходимо обратиться в администрацию и получить список документов необходимых для оформления участка.