Могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий

Здравствуйте, я инвалид второй группы, дочь инвалид 3 группы. Живем в частном не благоустроенном доме, могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий?

, Алексей, г. Иркутск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Для повышения качества и улучшения обстановки проживания в жилом помещении нужно обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации. Сотрудники государственных органов комиссией рассмотрят вопрос о выделении жилого помещения с целью улучшения его жилищных условий.

Не во всех муниципальных образованиях имеется жилье, соответствующее нормативам и требованиям, поэтому его могут заменить денежной субсидией. Величина денежной выплаты будет рассчитана исходя из установленного норматива обеспечения жильем на одного инвалида (18 кв.м.) и величины стоимости одного квадратного метра на рынке недвижимости, которая устанавливается ежеквартально индивидуально для каждого субъекта РФ.

Если человека признали инвалидом, это не означает, что он будет иметь льготу на предоставление жилого помещения.

Постановлением Правительства от 27.06.1996 №901 утвержден перечень признаков, которыми будут руководствоваться государственные органы при принятии решения.

Представим основополагающие критерии:

1)  площадь квартиры на инвалида и его родственников меньше установленного норматива;

2) недвижимость не соответствует нормам санитарно-гигиенических и технических требований (в вашем случае, видимо)

3) инвалид проживает в квартире с людьми, не являющимися его родственниками;

4) инвалид проживает в квартире или доме с семьями, у которых имеются нуждающиеся лица с еще более тяжелыми заболеваниями.

Эти признаки являются самыми существенными при рассмотрении вопроса о предоставлении жилого помещения или субсидии на его приобретение лицам с ограниченными возможностями.

Удачи Вам!