Расписку от собственника квартиры

Здравствуйте.Я хотела бы узнать как правильно написать расписку от собственника квартиры для подтверждения фактического проживания моего родственника.Сколько будет действовать данная расписка.

, Аня, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А зачем эта расписка?

Для проживания родственника наверное стоит им договор найма заключить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А кому вы хотите показать такую расписку?

Аня
Клиент, г. Москва

«Что касается похода пешком, в указе мэра (о режиме самоизоляции — ИФ) речь идет о фактическом месте пребывания, там нет никаких ограничений по привязке к постоянной регистрации. Человек должен при себе иметь паспорт и любой документ, который помогает подтвердить его фактическое пребывание по конкретному адресу, например, копию договора аренды квартиры, или копию документа о собственности для апартаментов, в которых нельзя зарегистрироваться», — заявил Щитов.

«Если человек живет у родственников или у друзей, достаточно будет расписки от собственника квартиры», — подчеркнул депутат.

Не  встречала таких расписок. Кто может подтвердить что это именно он писал? Надо заключать договор найма или безвозмездного пользования.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Для чего нужна расписка (это не документ, если для суда то имеют значения показания свидетеля) данные сведенья предоставляются

  МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уважаемый Александр! Расписка имеет юридическую силу. Служба судебных приставов принимает расписки об оплате алиментов.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Собственник может указать срок. Только расписка должна быть полностью написана от руки.

В соответствии со ст.808 ГК РФ расписка как документ применяется для договора займа, в Вашем случае советую заключить договора найма жилого помещения.

Вы абсолютно правы.