Как правильно пожениться?! Как правильно поступить в такой ситуации, чтобы родители не смогли помешать?

здравствуйте. такая проблема. подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации... мне-21, моей девушке-16. мы хотим пожениться, но родители против. она не беременна, и других уважительных причин, как таковых нет. можно конечно сказать что опасаемся вируса covid19 и хотим в связи с этим пожениться, но это такое себе. скажите пожалуйста, как быть и что делать?! спасибо большое!

, марк, г. Великие Луки
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления. К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.                                               Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.