На основании данной информации следователь вынес постановление о получении информации о соединениях между абонентскими устрой- ствами – SIM-картами Котова и Данилова

В рамках расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения Котова следователю поступила оперативная информация отом, что незадолго до исчезновения Котов беседовал с Даниловым по телефону и они договаривались встретиться. На основании данной информации следователь вынес постановление о получении информации о соединениях между абонентскими устрой- ствами – SIM-картами Котова и Данилова. Предоставленная оператором мобильной связи информация подтвердила факт соединений. С тем, чтобы установить местонахождение Данилова в момент совершения предполагаемого преступления, следователь вынес постановление о выемке его мобильного телефона. При предъявлении постановления Данилов отказался выдать телефон, пояснив, что в памяти телефона находятся сведения, составляющие его личную тайну, а также сведения о счетах в банках, принадлежащих ему и возглавляемому им ООО «Артекс». Тогда следователь произвел выемку телефона принудительно.

, Ляйсан Нафигова, г. Самара
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 183.УПК РФ  Основания и порядок производства выемки
 1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку.ПРИНУДИТЕЛЬНО.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

 С уважением,

В принципе вам уже ответили, что в вашем случае должно быть судебное решение, но я дополню. Вообще вызывает сомнение целесообразность изъятия телефона для указанных целей. Это мероприятие (установление местоположения абонента) проводится аналогичным образом как и детализация — направляется поручение в оперативное подразделение и они проводят техническое мероприятие БЕЗ каких-либо телефонов. Мало того, что он для этого совершенно не нужен, так его его наличие совершенно не поспособствует тому, чтобы установить местоположение человека. Единственный момент — они могут изучить переписку в мессенджерах на телефоне, но для этого требуется судебное решение. В общем я бы на вашем месте обжаловал выемку в судебном порядке, аргументируя вышеуказанными фактами.