Растаможка личных вещей

Добрый день! вопрос в следующем:

Проживали в Португалии последние 10 лет, сейчас планируем вернуться в РФ. Я начала поиски таможенного брокера для правильного оформления ввоза личных вещей б/у в РФ, и столкнулась с такой проблемой, сколько брокеров столько мнений и главное все они расходятся с действующим законодательством. Как я поняла из нормативных актов, что физическое лицо имеет право ввезти личные вещи без растаможки на сумму не более 5000 евро. Мы семья 3 человека, состояли на консульском учете( ребенок не совершеннолетний), и я думала, что мы имеем право на беспошлинное растаможивание на сумму эквивалентую 15000 ( 3х5000) евро на всех.Но таможенные брокеры уверяют, что весь контейнер на сумму не более 5000 евро. Т.Е. они считают не фактическое число физических лиц переселяющихся на ПМЖ, а количество контейнеров ввезенных на территорию РФ.И уверяет нас, что это требование таможенных органов. Правомерно ли это? Заранее благодарна.

, ЭЛИНА, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Элина!

В указанном случае таможенные брокеры предоставляют Вам неверную информацию. В совокупности положений статей 83 и 260 ТК ЕАЭС право на декларирование возникает у каждого лица государства члена ЕАЭС, у несовершеннолетнего в том числе. За него пассажирскую декларацию заполняет один из родителей. Таможенный кодекс в указанном случае не делит перемещаемый товар «по контейнерам», есть только способ перемещения и объем в цене.

Не вижу особой проблемы в данном случае.

Если у Вас остались какие-то вопросы Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

ЭЛИНА
Клиент, г. Москва

Добрый день Евгений! в продолжении темы ответ таможенного брокера, который считает, что т.к. несовершеннолетний ребенок не имеет право самостоятельного растаможивания( выступать декларантом), следовательно и не может иметь прав на предоставляемые льготы при растаможивании. Я руководствуюсь при подсчете суммы которая не облагается пошлинами Прил.3, пункт 4 решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года. Ведь в этой статье речь идет о физических лицах, которым по сути несовршеннолетний ребенок и является. Но вот таможенный брокер думает иначе. А что думаете Вы по этому поводу?

Заранее благодарна.