Взятка сотрудником уголовного розыска

Человек, являясь сотрудником уголовного розыска, обратился к предпринимателю с предложением передать ему в качестве взятки 100 000 долларов , за это он пообещал предпринимателю не возбуждать на него уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. Предприниматель согласился. В момент передачи сотруднику первой части денег в сумме 10 000 долларов США они были задержаны сотрудниками ФСБ.

Подлежат ли участники уголовной ответственности?

, Иванова Александра, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, они оба подлежат уголовной ответственности, по статьям 290 и 291 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра. В действиях сотрудника УР усматриваются признаки мошенничества — ст. 159 УК РФ. (Если должностное лицо путем обмана или злоупотребления доверием получило ценности за совершение в интересах дающего или иных лиц действий (бездействие) либо за способствование таким действиям, которые оно не может осуществить ввиду отсутствия соответствующих служебных полномочий или должностного положения, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.); в действиях предпринимателя — покушение на дачу взятки.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Да, они оба подлежат уголовной ответственности сотрудник за получение, а предприниматель — за дачу взятки