У меня списывают через бухгалтерию 50 процентов, а ещё и с заработной карты (зарплата и аванс)50 процентов могут ли приставы так поступать?

У меня списывают через бухгалтерию 50 процентов,а ещё и с заработной карты (зарплата и аванс)50 процентов могут ли приставы так поступать?

, никандрова, г. Санкт-Петербург
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. (ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

Всю зарплату приставы взыскивать не вправе, обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава в отделе службе судебных приставов, который осуществляет взыскание.

С уважением, Юлия

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

С уважением, Ирина Зашихина