Помогите решить задачу, пржалуцста, ссылаясь на статьи, буду очень благодарна, спасибо заранее за оказанную помощь

Помогите решить задачу ,пржалуцста, ссылаясь на статьи, буду очень благодарна, спасибо заранее за оказанную помощь

  • F7DBCF7D-70A4-4D20-A4D5-5802CD78C367
    .jpeg
, Арина, г. Екатеринбург
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Арина, в чем вопрос задачи?

Алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия.

Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд. Это возможно при выполнении одновременно двух условий, если:

1) До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017).

2) Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.

Можно взыскать алименты на ребенка задним числом: максимально возможный срок – 3 года до момента обращения в суд.

Но даже если все условия взыскания соблюдены и доказаны, это не значит, что суд назначит алименты за все предшествующие 3 года – это максимальный период. Суд же отталкивается от момента, когда взыскатель начал предпринимать меры, необходимые для взыскания алиментов. Если, скажем, вы начали обращаться к отцу ребенка только полгода назад, едва ли суд назначит алименты за все прошедшие 3 года.