Неплатильщики в СНТ

В СНТ очень много неплатильщиков по членским взносам, (электросети передаем в МОЭСК). Только с 01.09.2019г., оформили весь штат официально, оплата взносов только через банк. Целевые взносы начали прописывать отдельным пунктом в смете, с 2017г..

Протоколы собраний ведутся с 2017г., сметы имеются.

Членство в товариществе под протокол начали оформлять только вновь прибывшим с 2019г., ранее садоводам выдавались членские книжки без реестра и протоколов общих собраний и то не всем.

Какие документы и в каком порядке необходимо иметь СНТ, что бы обратиться в суд, для взыскания членских взносов.

, Светлана, г. Москва
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. 1. Данные должника (ФИО, адрес регистрации, телефон). С марта 2020 года также еще указываются и доп. сведения (если они известны истцу): дата и место рождения. СНИЛС, ИНН и тд.). 2. Расчет задолженности (сумма основного долга, пени). Здесь не забываем про общий срок исковой давности в три года, а также что ставка должна применяться на день образования задолженности, также посмотреть, какой размер пени установлен Уставом . 3. Выписки из протокола общего собрания об утверждении приходно-расходной сметы и размера взносов за весь период взыскиваемой задолженности. У вас я так понимаю Протоколы имеются с 2017 года. 4. Копия Устава СНТ. 5. Выписка из протокола общего собрания об избрании председателя товарищества. 6. Документ, подтверждающий членство должника, если он является членом СНТ. 7. Выписка из ЕГРН на земельный участок должника (можно запросить через МФЦ или онлайн) 8. Выписка из ЕГРЮЛ (скачать с сайта налог. ру. 9. Документ об уплате госпошлины 10. Если интересы будет представлять представитель. то доверенность (обычная. не нотариальная), а также, чтобы у Представителя было высшее юридическое образование (диплом предоставляется в суде на обозрение).

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое! А членство обязательно подтверждать? У нас в СНТ ни у кого этот факт не подтвержден.

Желательно, но не обязательно.