Где и кем будет произведено предварительное следствие по данному делу?

Сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД по г. Воронежу была задержана группа людей, при попытке угона автомобилей. По данному факту было возбужденно уголовное дело. Впоследствии выяснилась причастность данной группы к целому ряду угонов автомобилей по всему городу.

Где и кем будет произведено предварительное следствие по данному делу?

, Александр, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего уголовные дела будут объеденены в одно производство и будет передано для расследования в  СЧ СУ УМВД по г. Воронежу, либо в СЧ ГСУ ГУВД России по Воронежской области, в соответствии со ст.ст. 39, 153 УПК РФ, если конечно будут выявлены другие эпизоды по Воронежской области.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.
4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.