Северные надбавки родившимся и проживающим на севере

Добрый день. Моему сыну отказали в начислении северных надбавок в полном объеме 80% ссылаясь на то что он не прожил 5 лет до 2004г. , хотя родился, проживал и учился в районе крайнего севера ЯНАО, дата рождения сына апрель 1999г., следовательно в апреле 2004г. уже 5 лет как он проживает на севере и прописан с рождения, справка со школы с 2005г. с 1 класса, какие еще необходимо предоставить справки факт проживания до школы и садика, возможно выписку из мед карты где будет указан факт посещения мед учреждения? Правомерны ли действия кадров в отказе от данных гарантий?

Уточнение от клиента

лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах КрайнегоСевера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработнойплате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. призаключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

, Елена, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера (далее — также РКС) и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях, размер и порядок выплаты которой устанавливаются Правительством РФ (ст.ст. 316, 317 ТК РФ, ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон N 4520-I)).
До 01.01.2005 согласно прежней редакции ст. 11 Закона N 4520-I молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к зарплате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в РКС и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

При этом, по мнению Минздравсоцразвития России, высказанном в письме от 17.08.2005 N 697-13, вопрос применения ст. 11 Закона N 4520-I в новой редакции необходимо рассматривать с учетом принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования. Поэтому лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах, в том числе при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.*(1) В отдельных случаях такая позиция поддерживается и судами (решение Бакчарского районного суда Томской области от 24.09.2010 N 2-295/2010).

Однако по мнению большинства судов, часть вторая ст. 11 Закона N 4520-I в прежней редакции не применяется к молодежи, впервые вступившей в трудовые отношения после 31.12.2004

Вместе с тем как представители Минздравсоцразвития России и Роструда, так и суды в любом случае признают, что право на получение процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы, уже возникшее до 01.01.2005, сохраняется и после этой даты.