В связи с карантином осталась без работы(неофициально работала) При этом чтоб оформить пособие по

Здравствуйте. У меня такая проблема. В связи с карантином осталась без работы(неофициально работала) При этом чтоб оформить пособие по безработице требуют прописку ( у меня ее нет ,так как я сирота и жду квартиру ) Ни где не учусь , 20 лет

Спасибо большое заранее

, Катя Уварова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Катерина!

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан») в  п. з устанавливает что постановка на учет в качестве  безработного осуществляется ппри предъявлении гражданином паспорта, остальные документ (аттестат, справки и т. д.) представляются в «том числе», то есть при наличии.

Про наличие регистрации по месту жительства указанное постановление в п. 2 устанавливает:

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе обжаловать отказ в прокуратуру и суд.

Посмотрите ссылку на одно из решений суда https://sudact.ru/regular/doc/3rSw2aoKuFxX/