Девушка забеременела ей пачти 17 а её мама против а мы хатим завести семью ана сможет памешать нам или нет

, Федя, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Федя!

Статьей 13 Семейного кодекса РФ устанавливается брачный возраст в 18 лет. При этом так же установлено, что если имеются уважительные причины органы местного самоуправления по месту жительства могут по просьбе желающих вступить в брак разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет. Согласия родителей в данном случае не требуется.

Перечень таких уважительных причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

В Вашем случае уважительная причина это естественно нахождение Вашей девушки в состоянии беременности. При подаче заявления не забудьте предоставить соответствующую справку с больницы.

Желаю удачи!